Позвоните нам Мы работаем пн - пт с 9:00 - 18:00
Доставка по всей России и СНГ
+7 (812) 565 23 25 8 (800) 444 14 28 Бесплатный звонок по РФ
Анализ оборудования для дезинфекции помещений

Анализ оборудования для дезинфекции помещений

Дезинфекция в медицинских учреждениях, - как важная и необходимая процедура, обуславливает целенаправленное принятие мер по исключению распространения и передачи инфекционных заболеваний, вирусов, бактерий, грибов различного рода и т.п. за счет применения современного оборудования для дезинсекции помещений. Современные производители предлагают широкий ассортимент медицинского оборудования предназначенных для ЛПУ, лабораторий и других учреждений здравоохранения.

Основными направлениями обеззараживания являются, дезинфекция:

- поверхностей;

- изделий медицинского назначения;

- воздуха в помещениях;

- мебели и т.д.


В настоящее время в лечебных учреждениях для дезинфекции применяют следующее оборудование:

Протирание и орошение

При протирании и орошении требуется использование большого количества дезинфицирующих средств от 100 до 300 мл на кв. м объекта. На одно помещение площадью 50 кв. м должно расходоваться от 10 до 30 л дезинфицирующих средств;

Недостатки: нормы расхода дезинфицирующих средств соблюдаются крайне редко, а это значит, что результат не достигается. При меньших расходах – средства не эффективны, а значит они расходуются впустую; отсутствует возможность оперативно реагировать на изменения эпидемиологической обстановки, увеличив или сократив количество и периодичность обработок.


Ультрафиолетовые и кварцевые лампы

Предназначены для дезинфекции воздуха и поверхностей, устанавливаются на стены в помещениях.

Преимущества: не дорогие в закупке, довольно компактны.

Недостатки: основным является уменьшение эффективности в геометрической прогрессии при удалении от источника УФ света, наличие теневых зон, со временем интенсивность УФ излучения в необходимом диапазоне снижается и за частую при обработке данный факт не принимается во внимание (должно увеличиваться время обработки), запрещено использовать в присутствии людей, так как выжигают сетчатку глаза, абсолютно не эффективны для борьбы с внутрибольничными инфекциями, так как не могут обработать труднодоступные места в помещениях ЛПУ.

Рециркуляторы воздуха

Предназначены для дезинфекции воздуха в помещении, воздух фильтруется на входе устройства и внутри обеззараживается ультрафиолетовым светом, устанавливаются на стенах в помещении, есть передвижные мобильные.

Преимущества: не дорогие в закупке, работают в присутствии людей, компактны.

Недостатки: очищают только воздух, на рядом находящихся поверхностях микрофлора может спокойно существовать;входящие фильтры для воздуха забиваются пылью и микроорганизмами, необходима замена через 2-3 месяца, и специальная утилизация; для достижения в помещении высокой эффективности по воздуху до 95% необходимо превышение по указанной мощности в 4-6 раз, эффективность достигается круглосуточной работой прибора; необходима периодическая замена. При использовании рециркуляторов, обеззараживающих воздух за счет электрического разряда вырабатывающимся озоном, необходима обязательно приточная вентиляция в помещении.

Импульсные ультрафиолетовые мобильные установки (типа Мелитта)

Предназначены для дезинфекции воздуха и поверхностей, обработка происходит мощными импульсами УФ излучения.

Преимущества: высокая скорость обработки до 15 мин., высокая эффективность обработки поверхностей до 2-х метров, нет необходимости в проветривании после использования, вышеуказанные свойства важны для быстрой обработки операционной между операциями.

Недостатки: наличие теневых зон и необходимость устанавливать 3-4 установки при обработке или менять локацию; мощное УФ-излучение разрушает пластик и полимерные материалы приборов; при случайном загрязнении лампы могут взрываться; данные установки не могут обеспечить заключительную дезинсекцию ввиду своих свойств, а также эффективно бороться с внутрибольничными инфекциями. Высокая стоимость оборудования и запасных ламп для плановой замены.

Посмотреть видео работы установки УИКб Альфа-01 вы можете перейдя по ссылке.

Аппараты для аэрозольной дезинфекции

Предназначены для получения высокодисперсных аэрозолей жидких дезинфицирующих средств с целью обеззараживания воздуха и дезинфекции поверхностей помещений, предметов обстановки, приборов и оборудования.

Преимущества: единственное оборудование которое позволяет качественно обеззаразить воздух и все поверхности помещения, высокая эффективность при проведении заключительной дезинфекции до 99,99% и в борьбе с внутрибольничными инфекциями, есть пролонгированный эффект после использования.

Недостатки: в зависимости от применяемого дезсредства очень разнится время экспозиции (время воздействия аэрозоля на микрофлору) от 15 до 90 минут и необходимость проветривания; не применяется в присутствии людей.

Аппараты для аэрозольной дезинфекции имеют основное разделение по используемым дезсредствам и мощности распыления.


Все оборудование для аэрозольной дезинфекции работает на растворе перекиси водорода 6%, и согласно инструкции по применению растворов перекиси водорода экспозиция после распыления должна быть 60 - 90мин, а при использовании против особо опасных инфекций и вирусов необходимо проводить две обработки с экспозицией по 90 минут. Общее время дезинфекции одного помещения будет составлять более 4 часов. Использование же раствора диоксида хлора на аппаратах, предназначенных для работы с раствором перекиси водорода не рекомендовано, в связи с не соответствием требованиям к материалам деталей системы распыления.

Лишь в аппаратах МГЦ применяется как основное дезсредство раствор диоксида хлора 0,12%. Исходя из применяемого дезсредства на основе диоксида хлора, основным преимуществом аппаратов МГЦ является скорость обработки помещений, включая время экспозиции, которое составляет от 18 до 37 минут для помещения 30м ².


В электронном каталоге компании «Лидермед» представлен обширный ассортимент оборудования для дезинфекции. Наши консультанты предоставят всю необходимую информацию о моделях, имеющихся в наличии и под заказ, помогут определиться с выбором, подберут наиболее оптимальный способ оплаты. Мы предлагаем доступные цены, осуществляем доставку товара по Санкт-Петербургу и регионам России.