Позвоните нам Мы работаем пн - пт с 9:00 - 18:00
Доставка по всей России и СНГ
+7 (812) 565 23 25 8 (800) 444 14 28 Бесплатный звонок по РФ
Анализатор Abbott Point of Care i-STAT экспресс-диагностики

Анализатор Abbott Point of Care i-STAT экспресс-диагностики

Портативный анализатор Abbott Point of Care i-STAT экспресс-диагностики критических состояний, который позволяет получить результаты для обширной диагностики крови. Экспресс-анализ гомеостаза важен как во время хирургических вмешательств, так и при лечении больных, находящихся в критическом состоянии в отделении реанимации и интенсивной терапии. 

Полностью автоматизированная система i-STAT предлагает широкое меню тестов для диагностики согласно стандартам лечения и клиническим рекомендациям. Используя только 2-3 капли крови, система оперативно проводит исследования у постели пациента за считанные минуты.

Анализатор i-STAT System – это 4 простых шага для получения результатов анализа:

Шаг 1: внести две или три капли крови на картридж
Шаг 2: внести картридж в Портативный анализатор
Шаг 3: проверьте результаты анализа на экране портативного анализатора
Шаг 4: Распечатайте результат на портативном принтере

Все важнейшие тесты для экспресс-анализа на одном приборе i-STAT:


 17 измеряемых параметров:

Иммунология — CTnI, CK-MB, BNP.
Электролиты — Na, K, Cl, iCa.
Газы крови — pH, PCO2, PO2.
Коагуляция — ACT Kaolin, ACT Celite, PT/INR.
Общая химия — Glucose, Creatinine, Lactate, Haematocrit BUN/Urea.

 6 расчетных параметров:

Гемоглобин, TCO2 , HCO3 , BE, сатурация кислорода (SO2), анионный интервал.

Минимальный объем пробы в зависимости от теста — 16-95 мкл.

Широкое меню тестов и удобное использование на всех этапах – от диагностики до терапии.

Хочется также отметить, что сейчас в линейке подобных анализаторов на текущем рынке  для надежной диагностики в пунктах оказания медицинской помощи нет устройства Point-of-Care (POC), которое выполняет все необходимые анализы. 

Картриджи для i-STAT, основанные на жидкой химии, рассчитываются изготовителем на срок от 4 до 6 месяцев при охлаждении при температуре от 2 до 8 °C. (нижняя граница продиктована опасением, что для ионизированного кальция Кальций в калибровочной жидкости будет осаждаться из раствора.)

Smith et al. (2004) исследовали стабильность картриджа EC6+, который измеряет глюкозу, азот мочевины крови (BUN), хлорид, натрий, калий и гематокрит. Охлажденные и повторно охлажденные картриджи (6 месяцев при комнатной температуре) находились в допустимых пределах для всех анализируемых веществ в течение 12 месяцев.

Даже картриджи, хранящиеся при комнатной температуре, были стабильны до 4 месяцев для всех анализируемых веществ и до 12 месяцев для глюкозы, натрия, калия и гематокрита. Эти результаты обнадеживают, особенно с учетом того, что 7 из 15 картриджей в наборе i-STAT выполняют эти анализы. Аналогичное тестирование следует проводить и на других картриджах, в частности на тропонин, который, в отличие от других, использует иммуноферментный анализ.


Исследование с помощью портативных диагностических систем может быть выполнено непосредственно у постели больного, и врач незамедлительно может оценить состояние пациента и принять решение о дальнейшем его ведении на следующих этапах:

— домашнее наблюдение — оценка общего состояния пациента и уровня дыхательной недостаточности, дифференциальная диагностика.

— приемный покой - быстрая оценка состояния пациента, дифференциальная диагностика и дальнейшая маршрутизация (оценка кислотно-основного состояния КЩС, дыхательной и сердечной недостаточности).

— отделение реанимации — мониторинг состояния пациента и дыхательной  недостаточности. При использовании ЭКМО оценка Активированного времени свертывания (АСТ).

1.       Использование портативных (РОС) анализаторов, таких как i-STАТ компании Эбботт позволит врачам своевременно:

— провести оценку состояния пациентов, которые находятся на домашнем карантине.

— сократить время пребывания пациента в приемном отделении и получить расширенный спектр исследований по оценке тяжести состояния пациента за короткое время (4-20 минут).

— диагностировать и корректировать параметры коагуляции при выполнении процедуры ЭКМО.

— оценивать КЩС и развитие дыхательной недостаточности непосредственно у пастели пациента в отделении реанимации.

— оценивать повреждения миокарда     (инфаркт    миокарда), сердечную недостаточность и функцию почек.

2.       Основными преимуществами i-STАТ являются:

— широкое меню тестов: газы и электролиты крови, кардиомаркеры (количественный тропонин), ряд биохимических и коагуологических тестов (Активированное время свертывания, МНО), позволяют использовать i-Stat как мини-лабораторию у пастели пациента на дому, в приемном отделении и в отделении реанимации;

— малый объем крови для заполнения картриджа (15 — 95 мкл);

— быстрый результат для получения анализа -20 минут;

   — простота в управлении прибором без процедуры проведения дополнительной калибровки и контроля (каждый картридж имеет собственную систему калибровки), что позволяет использовать прибор медицинским персоналом отделения в котором
установлен прибор;

Меню картриджей представлено 18-ю конфигурациями. Упаковка каждого вида содержит 25 штук (В случае с протромбиновым временем — 24 шт.), каждый картридж в индивидуальной упаковке.

3.       Измеряемые параметры:

рН
р02
рС02
Na+
К+
Са++
Cl —
Гематокрит (Ht)
Глюкоза (Glu)
Креатинин (Сrеа)
Лактат (Lac)
Мочевина/Остаточный азот мочевины
Протромбиновое время (PT/INR)
Активированное время свертывания крови (АСТ)
Тропонин I (Tnl)
Натрийуретический пептид (BNP)
Креатинкиназа МВ (СК-МВ)
ТСО2
НСО3
ВЕ
sO2
Гемоглобин (Нb)
Анионный интервал (Angap