Позвоните нам Мы работаем пн - пт с 9:00 - 18:00
Доставка по всей России и СНГ
+7 (812) 565 23 25 8 (800) 444 14 28 Бесплатный звонок по РФ
Как выбрать электрокардиограф?

Как выбрать электрокардиограф?

Как выбрать электрокардиограф?

 

    Самым ценным источником диагностической информации о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы является электрокардиосигнал. Кардиограмма сердца позволяет выявлять широкий спектр нарушений в работе органа, от которого зависит жизнеспособность всего организма. В современной клинической практике используется несколько разновидностей кардиологической аппаратуры для графической регистрации и анализа импульсов электрического поля. Поэтому, выбирая электрокардиограф, необходимо заранее определиться с набором его функций и характеристик.

 

Виды аппаратов ЭКГ

 

    Ключевым параметром выбора, определяющим производительность оборудования, является количество каналов. В соответствии с общепринятыми стандартами, для анализа и интерпретации электрокардиосигналов, устройство должно определять 12 отведений. Однако далеко не все приборы делают это одновременно. В настоящее время при проведении функциональной диагностики применяются аппараты, имеющие 1, 3, 6 и 12 каналов.

 

Одноканальные электрокардиографы

 

    Простые и практичные приборы, последовательно записывающие и отображающие графическую информацию всех 12 каналов. Одноканальный электрокардиограф имеет небольшой вес и габариты, и вполне умеренную стоимость. Подобные устройства, с автоматизированными режимами и интуитивно простой системой навигации, широко применяются в службах неотложной медицинской помощи, в кабинетах участковых и цеховых терапевтов.

 

Трехканальные аппараты ЭКГ

 

    Осуществляет запись одновременно по трем каналам. Данный вид устройств, предназначенных для проведения исследований по типовым методикам, предполагает применение термопринтера для распечатки всех выполняемых кардиограмм и, при необходимости, личных данный пациента. Расчеты базовых показателей выполняются в автоматическом режиме. Дополнительно имеется возможность отслеживания погрешностей, перенесения полученной информации на ПК. Некоторые трехканальные устройства совмещают в себе функции стационарного дефибриллятора. Область применения: кардиологические центры, медсанчасти, отделения функциональной диагностики, палаты интенсивной терапии, лечебно-профилактические учреждения, решающие проблемы массовых осмотров.

 

Шестиканальные электрокардиографы

 

    Осуществляют одновременную запись по шести отведениям. Благодаря наличию жесткого диска объемом более 10Гб могут сохранять в памяти порядка 1000 кардиограмм. Мощные аккумуляторы, длительно не требующие подзарядки, обеспечивают высокую скорость работы и печати. В случае выявления острых кардиологических нарушений автоматически подключаются специальные отведения для мониторинга сердечной деятельности. Наличие фиксаторов позволяет печатать на бумаге любого формата. Практически все модели 6-тиканальной регистрации оснащены датчиками, предоставляющими информацию об отсоединении электрода, уровне заряда, состоянии памяти, отсутствии бумаги. Во избежание погрешностей в измерении и ложноположительных результатов устройства комплектуются фильтрами для борьбы с артефактами. Аппараты ЭКГ данной группы бывают портативными и стационарными (компьютерными), совмещающимися с ПК или планшетами.

 

Двенадцатиканальные кардиографы

 

    Универсальное многофункциональное оборудование высокого разрешения, отображающее информацию одновременно от всех 12 каналов. Отличительные особенности: интерактивное компьютерное управление, наличие полупроводниковых карт памяти, создающих банк биомедицинских данных пациента. Продолжительность записи составляет более 60 минут. Имеется функция факсимильной передачи данных в режиме реального времени. При отклонении от нормы ЭКГ аппарат подает звуковой сигнал. В ходе диагностического обследования непрерывно контролируются функциональные показатели по каждому отведению. По окончанию составляется и выдается детализированный отчет. Модели данной группы предназначены для подробного анализа состояния сердечно-сосудистой системы.

 

Классы электрокардиографов

 

В зависимости от точности воспроизведения электрокардиосигнала все оборудование для регистрации биоэлектрической активности сердца подразделяется на 3 класса:

I – высокоточные приборы комплексной функциональной диагностики, без искажения регистрирующие колебания частотой 800-1000 Гц.

II – наибольшая частота регистрируемых колебаний, позволяющая точно воспроизводить биопотенциалы сердечной мышцы, находится в пределах 70-100 ГЦ.

III – портативные одноканальные приборы, способные фиксировать колебания электрического поля, не превышающие 60-70 Гц.

 

Критерии выбора аппарата ЭКГ

 

    Исходя из вышеприведенной информации, становится понятно, что разница между моделями аппаратов ЭКГ с разным количеством каналов весьма ощутима. Поэтому, выбирая оптимальный для себя вариант, необходимо заранее определиться, какие характеристики имеют наибольшее практическое значение. Итак, как выбрать кардиограф и на что обратить внимание? Самые важные параметры:

·       целевая направленность (сфера применения);

·       габариты, масса устройства;

·       мобильность;

·       количество каналов;

·       режим питания (при помощи аккумуляторной батареи, от сети);

·       потребляемая мощность;

·       доступные опции;

·       объем энергонезависимой памяти;

·       время автономной работы;

·       интерактивность;

·       режим регистрации (ручной, автоматический);

·       функциональность дисплея;

·       программное обеспечение;

·       тип, разрешение экрана;

·       наличие термопринтера, фильтра ЭКГ помех;

·       формат, ширина бумаги;

·       количество записей в архиве;

·       стандартная, дополнительная комплектация;

·       возможность автоматической расшифровки;

·       конструкция электродов;

·       относительная погрешность при измерении;

·       стоимость.

    Выбирая электрокардиограф, от показания которого нередко зависит жизнь пациента, следует понимать: чем больше функций у прибора, тем точнее получаемая информация и, соответственно, выше цена. Поэтому, если имеется финансовая возможность, лучше остановить свой выбор на многофункциональной высокотехнологичной модели.

 

Наше предложение

 

    В электронном каталоге компании «Лидермед», специализирующейся на комплексном оснащении лечебных учреждений современным медицинским оборудованием, представлен широкий ассортимент электрокардиографов и других аппаратов функциональной диагностики. Наши консультанты помогут определиться с выбором и расскажут об особенностях эксплуатации конкретного устройства. Мы предлагаем оптимальные цены, организуем доставку товара по СПБ, регионам России и странам ближнего зарубежья, предоставляем гарантийное и постгарантийное сервисное обслуживание. По всем интересующим вопросам пишите на электронную почту [email protected] или звоните по контактному номеру телефона 8 800 444 14 28.